Романовы. Царское дело (2014) HD



"Не царское это дело", -- говорим мы иногда. А какое оно, царское дело? Авторы сериала дают нам ответ. Это дело, которое волею Провидения выпало на долю династии Романовых. За три столетия восемнадцать русских царей сумели превратить разорванную, измученную Смутой и неурядицами страну в сильнейшее в мире государство - Российскую империю.




"Под сенью Кремлевских орлов" - Фильм первый





"Вперед - к великой империи" - Фильм второй





"Становление империи" - Фильм третий





"Золотой век Российской империи" - Фильм четвертый





"Последний император. Русский урок " - Фильм пятый






Цикл посвящен одной из самых ярких и интересных страниц истории нашей Родины - правлению династии Романовых, 400-летие призвания которой на царство отмечалось в 2013 году. В проекте делается попытка по-новому взглянуть на этот период истории -  через призму того, что было сделано династией Романовых на пути превращения разоренной гражданскими неурядицами страны в могущественную державу.

Пять грандиозных документальных фильмов, в них — 304 года истории. Династия, превратившая Московское государство в великую Российскую империю. Романовы — от рождения в палатах на Варварке Михаила Федоровича до расстрела царской семьи в Ипатьевском доме.
"Триста с лишним лет начались с гражданской смуты и закончились смутой: страну принял юный чистый отрок, а закончилась династия Романовых Алексеем Николаевичем", — говорит автор цикла документальных фильмов "Романовы. Царское дело" Елена Чавчавадзе.
Историки, ученые, священнослужители и общественные деятели рассказывают, как Романовы заставили биться сердце Государства Российского, истерзанного Смутой, обескровленного интервенцией.
"Понимание Романовыми ответственности перед народом, страной, перед Богом и перед историей, оно руководило каждым из них", — считает Елена Чавчавадзе.
Первые Романовы накапливали потенциал для будущих реформ. И вот уже Петр Первый выводит формулу: просвещенная воля самодержца. Повелевает новый год встречать 1 января, бреет бороды подданным, строит Петербург и мощный флот, и всегда сам рвется в пекло военных сражений.
"Большое потрясение: вошли в комнаты, где жил Александр III, царь-богатырь, огромный человек, оказалось — такие маленькие комнаты, невысокие потолки", — рассказывает автор фильма.
О Николае II расскажут внук доктора Боткина и сын Петра Столыпина — уникальные кадры! А эпиграфом к фильму стали слова Пушкина: "Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал!"

Каждый из отрезков их правления был заполнен важнейшими историческими событиями. При первых Романовых страна была восстановлена после Смутного времени и были предприняты первые шаги по ее расширению. В XVIII веке Россия отвоевала выход к морю, из Московского царства превратилась в империю и стала полноправным игроком на европейском политическом поле. XIX век был золотым веком российского государства -- оно стало одной из самых могущественных держав мира, русские войска вошли в Париж, а внутри страны были предприняты грандиозные преобразования, недаром названные "Великими реформами". Начало XX века стало периодом одного из самых высоких в истории России темпов экономического роста: по этому показателю она вышла на первое место в мире, опередив даже стремительно развивавшиеся Соединенные Штаты Америки.

В 1913 году в России широко праздновалось 300-летие дома Романовых. Казалось, ничто не может изменить исторический процесс, разрушить мощнейшую конструкцию - Российскую империю. Тем не менее это произошло.

  • Автор: Елена Чавчавадзе
  • Режиссер: Галина Огурная
  • Композитор: Юрий Алябов
  • В роли рассказчика: -- народный артист России Валентин Клементьев
  • Россия, 2014
      * качество видео:  HD 720p

***

  Подпишитесь на канал Свет Православия 

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Большое спасибо за сериал!
Очень интересно!А почему 3-фильм не до конца?Плохо залит?

Сергей комментирует...

Во Славу Божию!

*про 3-ий фильм: честно говоря просто не заметил этого..
да, похоже вышла накладка при заливке, в ближайшее время перезалью..)

Сергей комментирует...

перезалито)