Планета православия. Япония. Гонконг

Фильм "Япония. Гонконг. Дар Святителя Николая" -  посвящен истории Православия в Японии и Китае. Необычно видеть японцев на православной службе. Необычно слышать знакомые песнопения на чужом языке, необычно видеть тексты молитв, написанные иероглифами. Что мы знаем об этой стране Восходящего Солнца?

Фильм из цикла "Планета Православия"















Фильм "Япония. Гонконг. Дар Святителя Николая" - третий фильм из цикла "Планета Православия" посвящен истории Православия в Японии и Китае. Необычно видеть японцев на православной службе. Необычно слышать знакомые песнопения на чужом языке, необычно видеть тексты молитв, написанные иероглифами. Что мы знаем об этой стране Восходящего Солнца? Что мы знаем о людях, которые работают по этим солнцем и слывут самой трудолюбивой нацией на свете? О людях, предки которых давным-давно приняли православие. Почему в стране, где не принято выделяться из общей массы они выбирают православную веру? Сегодня в Японии - 69 храмов и 30 тысяч прихожан, примерно столько же, сколько было во времена Святителя Николая, который основал японскую православную церковь.
В Китае запрещена проповедь христианства иностранными миссионерами, официально здесь зарегистрировано 4 православных храма. В них нет священников, и прихожане молятся, как умеют, зачастую под магнитофонную запись. Для сравнения, в середине прошлого века, здесь было более 100 православных церквей. После революции 17-го года в России Китай стал второй родиной для сотен тысяч россиян. Но приход к власти коммунистической партии и Культурная революция нанесли такой удар по китайскому православию, от которого оно до сих пор не может оправиться.

  • Режиссер: Валерий Балаян
  • Ведущий: Константин Крюков
  • Россия, 2008









***

Комментариев нет: